- Выбор сортов томатов
- Чем подкормить рассаду?
- Сайт знакомств flirt-me.ru
Жизнестойкий карлик! Саму яблоню спилили, а выжившую веточку я прикопала

Продолжая тему морозостойкости яблонь, хочу рассказать историю моей карликовой яблони. Сорт — Приземленное (естественный карлик Мазунина). Высота яблони во взрослом состоянии 2 м.
До 2010 года (около 10 лет) жизнь ее протекала нормально, морозы за -30 град она выдерживала великолепно. Ничем не болела, урожаи давала стабильные.
Но в 2010 году, в аномально холодную зиму, когда морозы достигали -37 град, земля промерзла более чем на 2 м. Полопались стволы яблонь, вымерзли розы, лилии и многие другие растения.
Яблонька пострадала больше других. Листья весной не распустились, но где-то в 20 см выше почвы выросла за год до этого молодая веточка — прутик сантиметров 40 длиной. Вот у этой веточки и набухли почки. Эту ветку я решила прикопать, чтобы получить новый саженец.
Я думаю, выжила она благодаря тому, что зима была снежная, и ветка зимовала под толстым слоем снега.
Саму яблоню спилили на 20 см выше этой веточки, но ствол, вернее, его остатки, были в плачевном состоянии. Зачистив ствол, я обмазала его глиной с коровяком, добавив немного олифы, затем обмотала бинтом в несколько слоев, а поверх бинта — еще и эластичными колготками, разрезав их на ленты.
Ветку все лето опрыскивала микроэлементами, чередуя с гуматом калия. Она распустила листья и дала за сезон довольно-таки хороший прирост.
Со временем у нее стали отрастать боковые побеги, а через четыре года эта ветка стала похожа на маленькое деревце. Правда, росла она параллельно земле, практически лежа на грунте. Мы стали думать, что с ней делать, как придать ей вертикальное положение.
Но на этом злоключения веточки не кончились: нас опередил ураган. Стволик у основания веток переломился и воткнулся в грунт, а сама ветка как бы приподнялась вертикально. Ствол ветки был толщиной примерно 3 см.
В зиму мы ее оставили в таком состоянии, делать ничего не стали, боялись, что она совсем сломается, хотя надежды на выживание не было. Но она благополучно перезимовала, и весной у нее даже появилось несколько цветков. Я их удалила, чтобы не ослабить растение, помня, что ствол надломлен.
Но он благополучно зарубцевался, и уже на шестой год ветка обильно зацвела. Но я опять часть завязи удалила.
Мы стали подставлять подпорки, сначала короткие, затем длинные, и постепенно ветка начала приобретать вертикальное положение, да она и сама в последние годы стала тянуться к солнышку. А ствол я больше не разматывала, не смотрела, в каком он состоянии: раз яблонька ничем не болеет и хорошо плодоносит, значит, все в порядке.
Продолжаю летом делать внекорневые подкормки, а осенью подсыпаю в приствольный круг золу и перегной толстым слоем. Желаю всем хороших урожаев!
Яблоко, ДВАЖДЫ награжденное Золотыми медалями на Международной выставке! Сорт актуален до сих пор! Универсального назначения!
Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02
Вот так вот бывает. Выращиваешь сорт или планируешь включить его в свою коллекцию и даже не знаешь, какой он рекордсмен. Собственно сорт, о котором хочу рассказать относительно известен и самое главно...Список растений, которые нежелательно сажать рядом с яблоней — урожая от нее можно и не дождаться!
Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02
Если вы собираетесь посадить в своем саду яблоню, оцените ее месторасположение относительно других растений, имеющихся на вашей территории. Соседство с некоторыми из них может негативно сказаться на я...Есть такие уникальные яблоки! Вот хочу себе сорт в коллекцию! Думаю, будет выглядеть оригинально!
Опубликовано: 24 ноября 2020, 19:02
Хочется иметь какую-либо экзотику в своём саду. Думаю красномясные яблоки, как раз, будут являться такой самой экзотикой. Впервые кряасномясность, точнее розовость мякоти я встретил на «Мельбе», далее...Моя любимая Подкормка для Лука, благодаря которой я всегда получаю впечатляющий Урожай!
Опубликовано: 28 апреля 2020, 19:02
Я часто встречала мнение, что лук неприхотлив. Действительно, он может вырасти на огороде почти в любых условиях. Но если хочется собрать большой урожай луковиц сочных, остреньких, ароматных, хорошо и...Урожай Огурцов в мае собираю - хватает на всю семью Топ 5 урожайных и хрустящих зеленца! Личный опыт!
Опубликовано: 28 апреля 2020, 19:02
На улице уже достаточно тепло, а значит пришло время сажать семена огурцов на рассаду.Пока вы посадите, они успеют подрасти, и к майским праздникам уже можно высадить в теплицу под дополнительное укры...Не делайте это никогда при высадке Гелихризума в грунт!
Опубликовано: 29 апреля 2020, 01:02
Гелихризум - очень красивое растение, обладающее высокими декоративными качествами. Этот цветок с таким сложным названием в естественных условиях можно встретить в Южной Африке. Но я украшаю и свой са...